• 14 июля 2016, четверг
  • Москва, Миусская площадь, 6, корпус 5, РГГУ (вход со стороны ул. Чаянова)

Лекция «Искусство поведения: перформанс в современном искусстве Китая»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский многофункциональный культурный центр
2843 дня назад
14 июля 2016 c 13:00 до 14:00
Москва
Миусская площадь, 6, корпус 5, РГГУ (вход со стороны ул. Чаянова)

В Китае происходили невероятные эксперименты с телом как инструментом сопротивления. «В стране, где все подлежит контролю, тело — это единственное, что у тебя есть», — говорит один из героев искусства перформанса, художник Хэ Юнь Чан. Сам он пытался двигать горы, резал ножом реку и украшал самых значимых в его жизни женщин, вешая на них колье, сделанное из золота и его собственного ребра. Об этих и других опытах в современном искусстве Китая расскажет китаист и куратор Снежана Кръстева.

Лекция пройдет в рамках «Дней культуры Китая в ММКЦ». Соорганизатор лекции — Высшая школа художественных практик и музейных технологий (ХПМТ).

Снежана Кръстева — куратор Музея современного искусства «Гараж» (Москва). Родилась в Болгарии, получила степень бакалавра (специализация — китайский язык) в Университете Нанкина (Китай) и степень магистра (специализация — кураторство) в Голдсмитс-колледже (Лондон). В 2004-2007 годах руководила галереей «Арт-проекты, Пекин — Токио», после чего стала сотрудницей Центра современного искусства Улленсов (Пекин, 2007-2009). Впоследствии работала куратором лондонского арт-центра «Искусство в метрополитене», где реализовала серию проектов в публичной среде. Присоединилась к команде «Гаража» в 2013 году — занимается реализацией масштабных выставочных проектов таких художников, как Эрик Булатов, Катарина Гроссе (оба — 2015 год). Сокуратор выставки «Грамматика свободы / пять уроков» — первой крупной выставки искусства стран Восточной Европы в Москве; один из организаторов конференции «Перформанс: этика в действии» — первой в России конференции, посвященной данной теме; куратор выставки «Там <…>, где нас нет», исследовавшей альтернативную московскую сцену. В настоящее время выступает куратором «Полевых исследований» — междисциплинарной исследовательской программы, сосредоточенной на социальных и культурных явлениях в России, которые ранее оставались в тени и ускользали от внимания исследователей.

Фото: artguide.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше