• 10 сентября 2016, суббота
  • Москва, ул. Каретный ряд, 5/10

Показ запрещенного фильма "Новая Москва" + дискуссия о Москве

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский многофункциональный культурный центр
2757 дней назад
10 сентября 2016 c 17:30 до 20:00
Москва
ул. Каретный ряд, 5/10

10 сентября 2016 года в 17.30, в День города Москвы, Московский многофункциональный культурный центр (ММКЦ) и Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна устроит показ комедии 1938 года «Новая Москва» и дискуссию о развитии столицы в наши дни с городскими экспертами.

Основной темой фильма стала тотальная реконструкция Москвы 1930–1940-х годов, которая привела к появлению новых магистралей, системы метрополитена и соединила город с Волгой, но лишила его многих исторических памятников.

Главный герой — молодой архитектор Алеша, который привез в Москву свой «живой макет» реконструкции. В столице он знакомится с девушкой Зоей, в которую сразу влюбляется, и вынужден иметь дело с комичным художником Федей и студенткой Тимирязевской академии Олей.

Автором сценария и режиссером фильма стал Александр Медведкин (1900–1989), своей ранней документалистикой оказавший влияние на мировое независимое кино второй половины XX века. Тем не менее, комедия «Новая Москва» была запрещена к показу и в течение десятилетий не демонстрировалась широкой публике.

После фильма состоится обсуждение фильма и дискуссия о современном развитии Москвы. В ней примут участие:

Александр Шклярук — искусствовед, художественный критик, автор и ведущий телепередач, публицист, фотограф, дизайнер, издатель. Ведущий специалист в области русского и советского плаката, член Творческого союза художников России и МОА «Союз дизайнеров». Главный редактор московского издательства «Контакт-культура».

Александра Москалева — москвовед, гид-экскурсовод, руководитель Центра культурно-просветительских программ Российской государственной библиотеки для молодежи.

Владимир Васько — выпускник ВГИКа, живописец, художник театра, кино и телевидения.

Павел Гнилорыбов — координатор проекта «Моспешком».

 

newmoscow_web.jpg?itok=f2ZdggeE

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше